Авария на нефтеперерабатывающем заводе в Ангарске унесла жизни двух рабочих

16 декабря 2022 15 декабря в 5:54 по местному времени Байкальским филиалом Единой геофизической службы был зафиксирован взрыв. Вслед за этим МЧС сообщило о пожаре на АНХК — заводе по переработке нефтепродуктов.

Всего огнем было охвачено порядка 2.5 тысяч кв. м. В 10:59 (по местному времени) специальные службы полностью ликвидировали возгорание, распространившееся на промплощадке предприятия. Далее спасатели приступили к проливке технологической установки с целью ее охлаждения и предотвращения повторного появления огня — рассказали в министерстве.

По уточненной в МЧС информации огонь унес жизни двух рабочих комбината. Также пострадали пятеро их коллег, находящихся в момент взрыва недалеко от установки. Одного из них госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Трагедия стала поводом для возбуждения Следственным Комитетом уголовного дела по ч. 3 ст. 217 УК РФ — Нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Максимально возможное наказание по этой норме права — 7 лет лишения свободы.

МЧС выдвинуло версию о причинах случившегося, по которой возгорание могло произойти из-за сильной загазованности систем технологической установки. Выяснять истинные причины и выявлять виновных будет следствие, а также специально созданная комиссия — заявили представители ведомства.

Работа самого нефтехимического комбината не останавливалась — предприятие продолжило все технологические процессы, в том числе отгрузку топлива потребителям.

Чтобы исключить все возможные риски, прибывшие на место специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха. Профильные службы также обследовали близлежащие дома на предмет явных и скрытых повреждений.

Фото: Прокуратура Иркутской области

Источник: МЧС России

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X