8 апреля спасатели отметили день рождения пожарной лестницы

11 апреля 2023

Не все знают, что 8 апреля аварийно-спасательные службы отмечают день рождения пожарной лестницы. С момента изобретения это приспособление прошло серьезный путь эволюции — сейчас оно используется всеми пожарными частями и позволяет решать самые сложные и опасные задачи.

Немного истории. Большие лестницы появились в 18 веке, когда начали активно строить многоэтажные здания. В 1766 году американцы запатентовали пожарную лестницу, которая имела простейшее устройство. Спустя более 100 лет (в 1892 году) во Франции впервые сконструировали автомобильную лестницу с функцией раздвигания, ее изобретателем был Ч. Шатрен. Механизм приводился в движение при помощи гидравлики.

В самом начале 20 века (в 1905 году) была выпущена поворотная автолестница. А всего через пять лет появился ее аналог, оснащенный электрическим приводом.

Современные пожарные лестницы

С развитием технологий лестницы постоянно совершенствовались. В настоящее время на вооружении некоторых частей есть модели, способные достигать высоты 112 метров. При этом на них устанавливаются спец. приспособления для повышения эффективности спасательных работ.

Управление современными лестницами требует от операторов определенных навыков и опыта. Здесь важно не только поднять устройство на заданную высоту, но и обеспечить безопасность спасателей и спасаемых. Для этого требуются точное перемещение лестницы и максимальная плавность хода.

Использование штурмовой лестницы в наше время

Пожарно-спасательные службы до сих пор активно используют штурмовые лестницы. В 2005 году произошел пожар на 25 этаже в одной из московских высоток. Тогда начальник спасательной службы МЧС по Москве Е.Чернышев использовал «штурмовку», при помощи которой смог подняться с 24 этажа на 25-й.

В том пожаре удалось спасти двух человек, а полковник Чернышев впоследствии доработал лестницу, сделав ее пригодной для использования на небольших площадях и внутри зданий.

Всего у столичных спасательных служб на вооружении 90 автолестниц. Они активно используются и практически ежедневно помогают в спасении жизней.

Фото: МЧС России


Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X