Госдума одобрила в первом чтении два законопроекта МЧС

26 мая 2023

МЧС РФ стал разработчиком и инициатором внедрения двух законопроектов. Первый касается безопасности людей на водных объектах, второй — доступности медицинских услуг для сотрудников разных госслужб. Оба нормативно-правовых акта одобрены в первом чтении на заседании Госдумы РФ, состоявшемся 23.05.2023 года.

Законопроект «О безопасности людей на водных объектах» должен закрепить основные аспекты нахождения на водных объектах РФ. В нем предложено четкое разделение полномочий властных структур в плане обеспечения безопасности на таких объектах. Также в проекте устанавливается ответственность граждан за нарушения указанного закона, и прописываются требования к определенным объектам:

  • пляжам;
  • местам стоянки маломерных судов;
  • наплавным мостам;
  • ледовым переправам.

Новую норму права прокомментировал глава МЧС А. Куренков. Министр заявил, что закон предоставляет гос. инспекции по маломерным судам права по надзору за любыми маломерными судами и контролю безопасного пребывания людей на водных объектах, закрепляет обязанности инспекторов. Также он вводит обязанности для ГИМС, касающиеся маломерных судов:

  • аттестация на право управления;
  • регистрация и освидетельствование;
  • ведение реестра судов

Другой законопроект призван сделать доступными медицинские услуги для сотрудников разных государственных служб. В их числе противопожарная служба, учреждения уголовно-исполнительной системы и таможенные органы. Согласно новой норме, сотрудники указанных служб смогут получать мед. услуги, если по месту их жительства и/или службы нет ведомственных поликлиник.

Оба проекта будут рассматриваться Государственной думой в следующих чтениях.

Источник: МЧС


Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X