Инспекторы МЧС РФ проводят рейды для профилактики возникновения пожаров в банях и саунах

30 января 2024

МЧС продолжило проведение разъяснительной деятельности, целью которой является объяснение населению правил пожарной безопасности. В рамках подобной работы проводятся ежедневные рейды по частному сектору для снижения рисков возникновения пожаров, а также для исключения травматизма и гибели людей от огня.

Ключевым направлением при проведении предупредительных мер является объяснение использования бань и саун, которые активно строят и любят посещать многие россияне. Замечено, что в холодное время года люди намного чаще ходят париться, из-за этого возникают пожары, которые нередко имеют трагические последствия.

Главная опасность исходит от печей и газового оборудования, расположенных в парилках. Из-за их неисправности или неправильной эксплуатации только за 2023 год произошло свыше 17 тыс. пожаров, на которых 240 человек пострадали и около 100 погибли. Кроме этого возгорания в банях и саунах нередко приводят к уничтожению хоз. построек, подсобок и жилых домов.

Так, в прошлом году в Курске пожарные ликвидировали возгорание под кровлей бани, что помогло избежать жертв. За тот же период в Саратовской области огонь уничтожил порядка 319 бань, где пять человек получили ожоги и четыре погибли. Недавно в Уфе был зафиксирован пожар в бане, который мог перекинуться на дом и гараж. Пожарные с трудом предотвратили распространение огня и спасли хозяйку жилища.

Один из последних рейдов прошел как раз в Курской области. Там инспекторы осмотрели одну из частных бань и напомнили владельцу о правилах возведения таких построек. В них деревянные элементы в парилках следует защищать или проектировать помещения таким образом, чтобы легковозгораемые материалы находились подальше от горячих частей печей. Также не следует забывать про чистку топок и дымоходов.

Еще одно правило касается проверки тяги перед растопкой. Если она отсутствует, разжигать огонь нельзя. Кроме этого не следует использовать жидкости для розжига и разогревать печи очень сильно. На полу перед каждой печью должен располагаться стальной лист размером 50х70 см. Также следует осторожно применять газовые горелки: не хранить устройства вблизи горячих предметов и не запускать их после нахождения на холоде.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X