Как проходят испытания виниловых обоев

17 ноября 2022 image1.png

В этом месяце в испытательном центре СЗРЦ проводились сертификационные испытания виниловых обоев на текстильной основе. Одним из важнейших показателей, характеризующих строительные материалы с точки зрения их пожарной опасности, является воспламеняемость.

Воспламеняемость – это способность веществ и материалов к возгоранию. Уровень, при котором изделие воспламеняется, определяется с помощью огневых испытаний.

Испытания обоев проводились согласно методике “ГОСТ 30402-96 материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость”. По данной методике определяется критическая поверхностная плотность теплового потока, то есть на какой мощности теплового потока произойдет устойчивое пламенное горение образца.

Испытатели СЗРЦ получили от заказчика образец — рулон виниловых обоев, который, по правилам сертификации, сначала обезличили (убрали все опознавательные знаки — марку, название производителя и т.д), затем из рулона вырезали 15 кусков размером 165х165 мм и разместили их для кондиционирования в определенных условиях. Образцы выдерживаются в течение 24 часов — это минимальное время, за которое образец должен достигнуть постоянной массы.

Испытания проводились на установке, выполненной согласно ГОСТ 30402-96. После выхода установки в рабочий режим, в нее поместили образец и запустили секундомер.

Для получения величины теплового потока требуется провести 6 испытаний: три испытания, при которых образец воспламеняется, и три, в результате которых образец не загорается.

По результатам данного испытания виниловых обоев на текстильной основе была получена КППТП равная 30 кВт, что согласно ГОСТ 30402-96 является показателем группы воспламеняемости-В2. Такие обои относятся к умеренно воспламеняемым и имеют ограниченную область применения.

Например, данным типом обоев нельзя оклеивать помещения школ, детских садов и других образовательных учреждений, а также помещения, где одновременно находятся 16 и более человек.

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X