МЧС опубликовало статистику по пожарам в гаражных кооперативах

27 января 2023

the-instructor-demonstrate-and-training-of-fire-ev-2022-09-14-05-00-21-utc.jpg

МЧС опубликовало официальную статистику по пожарам в гаражах. Согласно полученной информации за неполный первый месяц года произошло 287 возгораний в гаражном секторе. Это почти 3% от общего числа пожаров за аналогичный период (всего их почти 11 тысяч).

Министерство не только назвало конкретные цифры, но и привело наиболее частые причины возникновения опасных ситуаций. В их числе:

  • неправильное использование и установка печей;
  • неосторожное обращение с огнем и легковоспламеняющимися материалами;
  • эксплуатация электрооборудования с нарушением требований техники безопасности.

Также в этот список вошли проблемы с автоэлектрикой и пренебрежение правилами эксплуатации установленного на автомобилях ГБО (оборудование для автомобиля, которое позволяет использовать в качестве топлива газ).

Халатное отношение владельцев гаражей к требованиям пожарной безопасности приводит к повреждению или уничтожению личного имущества, хранящегося внутри строений. В худшем случае — к возгоранию транспортных средств.

Глава МЧС А. Куренков отметил, что чаще всего загораются отдельно стоящие и входящие в ГК гаражи, что всегда влечет риск распространения огня на соседние строения. Также он отметил, что у таких возгораний нередко возникают серьезные последствия, так как в помещениях находятся емкости с топливом, газовые баллоны, строительные материалы и т. п. (то есть легковоспламеняющиеся жидкости и предметы). Если сами граждане не будут соблюдать правила хранения таких веществ и предпринимать меры по профилактике возгораний, количество чрезвычайных ситуаций вряд ли получится сократить.

Список примеров возникновения опасных ситуаций достаточно длинный. Например, недавно в Архангельской области случился пожар. Сотрудники профильного ведомства быстро прибыли на место и установили, что огнем охвачена кровля котельной и сильно задымлены близлежащие боксы. Общая площадь возгорания на тот момент составляла около 200 кв. м. Во время осмотра помещений пожарные обнаружили в расположенной здесь же СТО три баллона с газом и один баллон с кислородом. Емкости тут же эвакуировали из опасной зоны, тем самым предотвратили несколько серьезных взрывов. По предварительной информации причиной возгорания стало аварийное состояние электросетей.

Похожий случай произошел в Республике Марий Эл. Там огонь вспыхнул в одном из ГК на площади около 120 кв. м. Всего пожаром было охвачено 10 строений: 4 гаража и 6 хоз. построек. Слаженные действия помогли огнеборцам спасти из боксов один автомобиль, хотя другое транспортное средство все же было уничтожено. И опять причиной возгорания стала неправильная работа электрооборудования и замыкание проводки.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X