МЧС провело мероприятия по отработке тушения пожаров на социально-значимых объектах

7 апреля 2023

В одном из брянских торгово-развлекательных центров прошли показательные учения пожарно-спасательных служб. Их целью была отработка личным составом навыков борьбы с возгораниями и использования спец. средств. Специально для мероприятия придумали легенду о пожаре в ресторане, расположенном на втором этаже ТЦ.

После обнаружения условного возгорания администрация центра начала эвакуацию посетителей. Прибывшие по адресу пожарные оценили масштаб чрезвычайной ситуации, а затем произвели разведку силами специальных звеньев газодымозащитной службы. Она сумела найти двух «пострадавших», не способных самостоятельно выбраться из заполненного дымом помещения. Затем огнеборцы приступили к борьбе с огнем и вскоре полностью ликвидировали его.

Бойцы пожарно-спасательных подразделений успели отработать навыки использования тактической вентиляции. Для этого к ней подключили нагнетатель, позволивший значительно ускорить отвод дыма. К тушению условного пожара были привлечены 72 бойца личного состава, 13 единиц пожарной и 4 единицы спец. техники.

Похожее мероприятие прошло в одном из провинциальных городов Астраханской области. Согласно легенде, из-за короткого замыкания произошло «возгорание» в областной инфекционной больнице. Местные службы МЧС специально выбрали такой объект, так как работать в лечебных учреждениях намного сложнее по ряду причин:

  • большое количество горючих материалов;
  • много пациентов, не способных передвигаться самостоятельно;
  • есть риск выделения вредных веществ во время горения фарм. препаратов.

Условный огонь возник в детском отделении больницы, поэтому огнеборцы особое внимание уделили разведке. Они старались найти всех детей, пытавшихся спрятаться от пожара. Задачу удалось выполнить на 100%.

Подобные мероприятия призваны научить спасателей работать в условиях современной застройки, а также уверенно применять современное оборудование. Такие навыки в дальнейшем позволят повысить эффективность борьбы с пожарами и помогут спасти чьи-то жизни.

Фото: МЧС

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X