МЧС России напомнило о правилах хранения, продажи и применения пиротехнических изделий

25 декабря 2023

МЧС напомнило гражданам о правилах хранения и применения пиротехники. Обеспокоенность ведомства связана с неутешительной прошлогодней статистикой: за декабрь 2022 года пиротехника стала причиной 22 пожаров, в которых получили травмы четыре человека и один погиб.

В Министерстве призвали отказаться от приобретения подобных изделий в обычных магазинах. Это сопряжено с риском покупки некачественной продукции, опасной для использующих ее и окружающих людей. При этом даже в профильных торговых точках следует проверять декларации соответствия и сертификаты, а также наличие специального знака обращения продукции на рынке. Он должен стоять на упаковке и изделиях, указываться в документах.

В свободную продажу поступает только бытовая пиротехника. На каждом сертифицированном товаре имеется инструкция по применению на русском языке. Ее отсутствие указывает на нелегальный ввоз изделий и, соответственно, непонятное качество. Для приобретения профессиональной пиротехники нужна лицензия Минпромторга РФ на применение, хранение и реализацию соответствующих изделий и оборудования, относящихся к 4-му классу опасности.

Кроме покупки пиротехники необходимо соблюдать предписание администраций населенных пунктов по поводу ее применения. Это должно происходить на специальных площадках, рядом с которыми нет ЛЭП, автомобильных парковок, гаражей и пожароопасных объектов.

Существует ряд ограничений на использование пиротехнических изделий в определенных условиях и локациях:

  • сильный ветер, увеличивающий риски возгораний и травм в несколько раз;
  • жилые помещения (офисы, дома, квартиры и т.д.);
  • закрытые пространства (кровли, балконы и т.п.);
  • локации рядом с жилыми домами (поскольку раскаленный заряд может попасть внутрь чердаков, подвалов и квартир).

В инструкциях даны подробные рекомендации по применению пиротехники.

ВАЖНО: Категорически запрещена продажа подобных изделий лицам в возрасте до 16 лет!

Ситуацию с пиротехникой прокомментировал руководитель МЧС РФ А. Куренков. Он заявил, что в этом году такая продукция стала причиной 136 пожаров, в которых было 12 пострадавших человек и 1 погибший. Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды по торговым точкам, где дают продавцам инструкции по поводу хранения пиротехнических изделий.

Напомним, КОАП РФ предусматривает штрафы за нарушения правил реализации и маркировки пиротехники, а также требований пожарной безопасности при ее применении. Так, за отступление от правил противопожарного режима при использовании таких изделий физ. лицам придется заплатить в казну государства до 15 тыс. руб. Для должностных лиц эта сумма составляет до 30 тыс., для предпринимателей — до 60 тыс., для юр. лиц — до 400 тыс.

Обо всех нарушениях при обращении с пиротехническими изделиями можно сообщать в органы госпожнадзора МЧС России. Сотрудники ведомства оперативно отреагируют на сигнал и примут меры по устранению опасности для граждан.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X