Начали действовать изменения в Правилах противопожарного режима

3 марта 2023

В РФ начали действовать новые правила для противопожарного режима. Они касаются размеров минерализованных полос, а также сжигания мусора и использования открытого огня для приготовления пищи на частных участках. Также введены другие изменения, относящиеся к использованию аварийных выходов и дымовых извещателей. Новые правила определены постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 года.

Теперь минерализованные полосы должны иметь ширину минимум 1.4 метра, а разводить огонь для сжигания травы можно на удалении 15 метров от строений. Исключением является применение емкостей из стали — в этом случае расстояние от построек не должно быть меньше 7.5 метров. При этом баки или бочки должны быть целыми и закрываться крышками.

Любителям готовить пищу на открытом огне придется размещать мангалы и подобные приспособления на расстоянии в 5 и более метров от построек.

В Постановлении особое внимание уделено использованию бенгальских свечей и хлопушек. Согласно техническому регламенту ТС, подобные изделия имеют первый класс опасности, теперь для их применения не требуются инженерно-технические мероприятия. Правила их использования должны утверждать организаторы программ, хотя раньше за это отвечали органы местного самоуправления.

Также теперь нельзя:

  • перекрывать решетками окна подвалов и места возле них, которые могут использоваться в качестве аварийных выходов;
  • размещать посторонние предметы в непосредственной близости от эвакуационных выходов и путей.

Еще одно изменение коснулось жилья многодетных семей и лиц, которым полагается социальная поддержка. В местах их проживания должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели. Указанные категории граждан получают право обращаться в местные органы исполнительной власти с требованиями провести дооснащение квартир/домов.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X