По новым правилам в домах многодетных семей должны установить автономные датчики дыма

23 марта 2023

В России с 1 марта произошли изменения в правилах противопожарного режима. Дополнения коснулись многодетных семей и граждан, которым необходима социальная поддержка. Теперь в их жилищах обязательно должны устанавливаться автономные пожарные извещатели.

Лицам, принадлежащим к указанным категориям, не придется тратить собственные средства для соблюдения новых правил — сделать это обязаны местные власти. Необходимо просто подать соответствующее заявление и подтвердить свое право на получение льготы.

Относительно изменений правил противопожарного режима появилось сообщение на сайте МЧС. В нем сказано, что многодетные семьи и социально незащищенные граждане могут требовать от исполнительной власти установки извещателей за счет бюджетных средств.

Установка датчиков дыма проводится в регионах уже несколько лет. До 1.03.2023 реализация этой программы имела добровольный характер. При этом во многих субъектах власти всячески избегали выполнения своих обязательств, ссылаясь на чрезмерную нагрузку на бюджет.

Сделать меру обязательной федеральные власти решили после ознакомления с печальными сводками о пожарах. Возгорания в домах многодетных семей и лиц с низкой социальной защищенностью случаются с пугающей регулярностью.

Извещатели способны изменить ситуацию, что подтверждают данные статистики. Только за 2022 год приборы позволили спасти более 250 детей, а ежегодно они уберегают от гибели более 1000 человек.

Стоимость датчиков составляет от 500 рублей до 1500 рублей, в зависимости от региона. Их питание обеспечивается стандартными батареями «Крона», способными работать около года.

Источник: МЧС России

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X