Подведены итоги деятельности РСЧС за 2023 год

18 декабря 2023

В Омске прошел учебно-методический сбор единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) Сибирского федерального округа. На совещании обсуждались предупреждение гибели людей на пожарах и водных объектах, современные практики и использование информационных технологий для профилактики и устранения ЧС. Кроме этого в рамках сбора были подведены итоги завершившегося паводкоопасного периода и пожароопасного сезона.

Участниками мероприятия стали полпред Президента РФ в СФО А. Серышев, зам. Министра МЧС РФ В. Яцуценко, главы сибирских регионов, а также руководители управлений, министерств, служб и организаций МЧС РФ, деятельность которых направлена на защиту граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций.

За год экстренные службы и причастные органы около 56 тыс. раз сталкивались с нештатными событиями. Также они участвовали в ликвидации 15 тыс. ландшафтных и 45 тыс. техногенных пожаров, устраняли последствия 25 ЧС. Сотрудники профильных служб спасли от гибели на водных объектах 32 человека.

Согласно официальной статистике, в Сибири на 15% уменьшилось число техногенных пожаров и количество погибших на них. Лучшие показатели зафиксированы в трех субъектах: в Новосибирской и Иркутской областях, а также в Красноярском крае. В то же время на 50% сократилось количество лесных пожаров, а пораженная огнем площадь стала меньше на 53%.

За отчетный период экстренные службы почти 10 тыс. раз участвовали в устранении последствий ДТП, в них были спасены 1076 человек. Сейчас при ухудшении дорожной ситуации они могут развернуть 29 мобильных и 279 подвижных пунктов, предназначенных для питания и обогрева. Кроме этого на загородных магистралях действуют 682 таких стационарных пункта.

На заседании представили механизмы повышения эффективности РСЧС по предупреждению ЧС. Были названы ключевые направления по осуществлению комплексной защиты граждан, населенных пунктов и значимых объектов на 2024 год. Во время сбора пожарно-спасательным подразделениям передали специальную технику, наградили отличившихся сотрудников и их руководителей.

Итоги сбора прокомментировал В. Яцуценко. Он подчеркнул, что взаимодействие ведомств, использование современных технологий и серьезное отношение к проф. обязанностям на любых уровнях являются основой для комплексного развития, развития экономики и благополучия населения.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X