Рабочая группа обсудила стандарты в области пожаротушения и пожарной безопасности

16 мая 2023

28.04.2023 г. прошло заседание профильной рабочей группы, созданной для изучения деятельности аккредитованных лиц в области пожарной безопасности. В рамках мероприятия обсуждались вопросы подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Указанная группа создана при Общественном совете при Росаккредитации. Ее руководителем является Е. Мешалкин — глава Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли».

Во время заседания выступил глава НИЦ тех. регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ А. Белокобыльский, рассказавший о разработке межгосстандартов для реализации техрегламента ЕАЭС 043/2017.Он отметил, что во время работы ориентиром являлись:

  • право ЕАЭС;
  • действующие на тот момент стандарты Казахстана, Беларуси и РФ.

Также А.Белокобыльский подчеркнул, что за прошедшее время (3 года) технологии тушения претерпели значительные изменения. При этом сама отрасль в сложившейся геополитической ситуации столкнулась с неожиданными трудностями.

Представители МЧС заверили, что часть компонентов продукции для тушения можно заменить российскими аналогами. Они уточнили действия для получения документов соответствия на такие детали. Представители Росаккредитации подчеркнули, что некоторые из указанных компонентов подлежат декларированию. То есть производители должны провести испытания товаров в аккредитованной лаборатории и зарегистрировать декларацию. 

Руководитель рабочей группы Е. Мешалкин сказал, что в настоящее время согласуются и утверждаются разные стандарты, чтобы впоследствии их добавить в перечень от РФ. Также он выразил надежду на то, что после принятия новых ГОСТов Росаккредитация будет оперативно добавлять стандарты в конфигуратор областей аккредитации. 

Источник: РИА


Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X