Руководители МЧС и Минобрнауки обсудили меры повышения пожарной безопасности вузов

28 апреля 2023

25 апреля состоялась рабочая встреча руководителей Минобрнауки и МЧС. В ходе прений министры обсудили меры, направленные на повышение защищенности вузов от пожаров. Этот вопрос многие годы не теряет актуальности — случаи возгораний в учебных заведениях фиксируются с пугающей регулярностью.

Всего МЧС контролирует 240 высших учебных заведений. В их состав входят более 3 тыс. разных корпусов и свыше 1.5 тыс. общежитий. В тех и других непрерывно реализуются меры по повышению пожарной безопасности. Но зачастую предпринимаемых действий недостаточно — количество пожаров за последние 5 лет неуклонно растет.

Чаще всего пожары случаются именно в общежитиях. Ежегодно в них фиксируется около 50 возгораний. Причем в большинстве случаев количество пострадавших составляет 5 или более человек. За неполные 4 месяца текущего года в общежитиях произошли 15 пожаров (9 в заведениях, относящихся к Минобрнауки).

Пожары в учебных корпусах — также достаточно распространенное явление. За аналогичный период 2023 года в них зафиксировано 10 возгораний (3 в корпусах Минобрнауки).

Причинами пожаров в вузах чаще всего являются:

  • нарушения правил использования электроприборов и бытовой техники;
  • проведение работ, связанных с использованием электрогазосварочного оборудования;
  • неосторожное обращение с огнем.

Ситуация усугубляется по причине запоздалой реализации мер противопожарной безопасности. Среди них обучение правилам пожарной безопасности, обследование оборудования и электросетей, а также инструктаж сотрудников учебных заведений по вопросам обеспечения комплексной безопасности.

Мнение министров и итоги их встречи

Глава МЧС А. Куренков в ходе рабочей встречи с коллегой заявил, что специалисты его ведомства выявили в вузах ряд проблем. Они напрямую связаны с нарушением руководством учебных заведений предписаний, выданных надзорными органами. Министр отметил, что главам вузов еще раз предложено реализовать предлагаемые меры и устранить все нарушения к началу нового учебного года.

Руководитель Минобрнауки В. Фальков также подвел итоги мероприятия. Он сказал об обязанности руководства вузов и других причастных лиц обеспечить безопасность всех находящихся в учебных корпусах и общежитиях людей. По мнению министра, для решения этой задачи необходимо учитывать специфику учебных заведений и проводить системную работу.

Также министры выступили с инициативой произвести работы по улучшению систем противопожарной защиты. Оно должно включать:

  • переоснащение;
  • ремонт (при необходимости);
  • тех. обслуживание.

МЧС предложило в обязательном порядке оснащать электроустановки зданий устройствами защиты от дугового пробоя. Соответствующая норма добавлена в «Правила противопожарного режима в РФ». Началом ее действия обозначено 1.03.2024 года. Если в каких-то вузах здания будут введены в эксплуатацию до указанной даты, то монтаж устройств в них произведут при проведении капитального ремонта или реконструкции. Контроль соблюдения предписаний сохраняется за инспекторами ГПН (государственного пожарного надзора).

 Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X