С начала года инспекторы госпожнадзора провели больше 133 000 выездных мероприятий

9 августа 2023

По словам главы МЧС РФ Александра Куренкова, в текущем году административное наказание за нарушение противопожарной безопасности получили больше 14 000 граждан и около 3 000 юридических и должностных лиц.

Сотрудниками органов надзорного органа МЧС РФ продолжается профилактическая работа, направленная на пресечение фактов нарушения противопожарной безопасности, случаев техногенных катастроф и природных возгораний. Это стало особенно важно, когда в ряде регионов страны установилась жаркая и сухая погода.

На сегодняшний день 56 субъектов России ввели особый противопожарный режим. Это означает, что запрещено использовать открытый огонь и разводить костры, в том числе под запрет попали мангалы. В сфере контроля инспекторов государственного пожарного надзора находится более 25 000 населенных пунктов и 6000 СНТ, которые наиболее подвержены природному пожару.

В ежедневном режиме инспекторы осуществляют контроль по соблюдению требований пожарной безопасности в этих регионах. Проводятся беседы с населением, в которых разъясняются основные моменты противопожарной безопасности, а также доводится до граждан, что надо делать в случае пожара.

Например, в одном из таких рейдов инспекторы провели встречу с садоводами города Кострома. С начала этого года на территории данного региона зафиксировано 800 возгораний, в том числе и на территории садоводств. Гражданам напомнили, что в большинстве случаев причиной возгорания является неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации разного рода электрооборудования.

Кроме этого, в зоне повышенного риска находятся и фермерские хозяйства. Инспекторы МЧС РФ по Ростовской области встретились с рабочими, которые занимаются уборкой ранних зерновых. Инспектор особое внимание обратил на оснащение сельхозтехники средствами пожаротушения. Каждый комбайн либо трактор должен иметь 2 огнетушителя и один искрогаситель.

В Волгограде межведомственными группами проводится постоянный мониторинг текущей ситуации с высотных дозорных постов. Дополнительно к противопожарным мероприятиям была привлечена аэромобильная группировка ГУ. Это высокопроходимая техника в количестве пяти единиц, две пожарные автоцистерны, автомобиль, чтобы перевозить личный состав. Инспекторы находятся на природной возвышенности, благодаря этому они могут далеко обозревать окрестности.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X