Сотрудники МЧС РФ поделились опытом тушения пожаров на промышленных объектах с коллегами из Казахстана и Беларуси

5 апреля 2023

Представители чрезвычайных ведомств РФ, Беларуси и Казахстана поучаствовали в совместном семинаре, посвященном борьбе с огнем на промышленных объектах и реагированию на ЧС. Мероприятие прошло на базе Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России.

Участники семинара встретились в Балашихе, где каждый предложил свое видение борьбы с ЧС. Обмен опытом позволил детально обсудить существующие методы противодействия пожарам на промышленных предприятиях и дал пищу для размышлений о дальнейшем планировании. В ходе мероприятия были высказаны интересные точки зрения и приведены практические примеры.

Особое внимание спикеры уделили профилактике возгораний на действующих производствах. Они сошлись во мнении, что на таких объектах необходимо:

  • регулярно отрабатывать навыки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с привлечением персонала и спасателей;
  • провести наружное водоснабжение, не зависящее от самих предприятий;
  • по возможности снизить риски для личного состава аварийно-спасательных служб путем использования робототехнических комплексов.

Российская сторона пригласила коллег посетить музей ВНИИПО, в котором наглядно показаны все этапы технического развития противопожарной техники. Также гости из соседних республик присутствовали на проходящем в Москве международном Салоне «Комплексная безопасность-2023», где с интересом посмотрели программу мероприятия и поучаствовали в ней.

Фото: МЧС

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X