Учения по спасению пассажиров метрополитена

20 апреля 2023

МЧС Нижегородской области провело пожарно-тактические учения в метро Нижнего Новгорода — возгорание, согласно сценарию учений, началось в одном из вагонов поезда. Мероприятие призвано синхронизировать действия работников метрополитена и спасателей, а также расширить профессиональные навыки личного состава.

Учение прошло на станции «Стрелка», где якобы загорелся вагон подвижного состава. Персонал метрополитена принял решение довести поезд до станции, где начал эвакуацию пассажиров и попытался сдержать огонь средствами тушения. Когда на место прибыли пожарно-спасательные подразделения, «станция и вагоны были заполнены едким дымом». Предположительно в поезде остались люди, не успевшие покинуть его до задымления.

Спасатели начали разведку, обнаружили пострадавших и надели на них специальные маски. Часть сотрудников занялись сопровождением людей в безопасное место, а другие принялись тушить огонь. Они быстро локализовали и ликвидировали возгорание. На объекте были задействованы 13 единиц специальной техники и 74 бойца личного состава.

Учения в метрополитене Санкт-Петербурга

Еще одно похожее мероприятие прошло в Санкт-Петербурге. В местном метро также произошел условный пожар, но на этот раз огонь охватил электропоезд. ЧП случилось в тоннеле между станциями «Академическая» и «Гражданский проспект», поэтому кроме подвижного состава огонь мог распространиться на коммуникации, в том числе на высоковольтные линии.

Огнеборцы и аварийно-спасательные подразделения сразу начали эвакуацию пассажиров. Для этого они использовали специальные устройства и приспособления. Но если вывод людей на поверхность прошел без проблем, то тушение условного огня потребовало серьезных усилий. Работа была затруднена ограниченностью пространства — состав стоял прямо в тоннеле. В конечном итоге электропоезд был потушен, а состав отбуксирован в депо.

Такие учения должны снизить риски для людей при авариях и пожарах в метро. Этим видом транспорта в крупных городах ежедневно пользуются сотни тысяч граждан, поэтому спасатели обязаны уметь справляться с любыми нештатными ситуациями. Мероприятия обычно проводятся ночью, чтобы не мешать работе метрополитена и отработать максимально возможное количество сценариев.

Фото: МЧС

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X