В Алма-Ате пожар в хостеле стал причиной гибели 13 человек

5 декабря 2023

30 ноября в 05:33 по местному времени (02:33 Мск) пожарные Алма-Аты получили сообщение о возгорании в жилом доме. Очевидцы сообщили, что горело трехэтажное здание по адресу ул. Ади Шарипова, д. 86. В нем на первом этаже и в подвале располагался хостел «Almaty Hostel».

Пожарные оперативно среагировали на вызов и уже через 7 минут были на месте. В этот момент люди самостоятельно покидали помещения хостела. Спасатели провели разведку, в ходе которой обнаружили очаг возгорания – он находился в подвале, а общая площадь пожара составляла около 30 кв.м.

На ликвидацию огня ушел примерно час. Во время выполнения поставленной задачи пожарные обнаружили 13 тел. На одном были видны следы ожогов, на остальных видимых повреждений не было, предположительно они отравились угарным газом. Еще троим людям потребовалась мед. помощь, поэтому их срочно госпитализировали. 

Всего на месте работали 46 человек личного состава и 13 единиц техники.

Общая площадь хостела составляет 457 кв. м. Там проживало 72 человека, большинство из которых — обычные рабочие, снимавшие дешевое жилье. Что касается погибших, то среди них двое россиян и два гражданина Узбекистана. Остальные являются гражданами Казахстана. 

Позже стало известно, что хостел работал менее двух месяцев, и ранее там пожаров не происходило. В помещении была пожарная сигнализация, которая вовремя сработала, но средств борьбы с огнем не оказалось. 

Собственником помещений является «Халык банк», сдавший подвальный и первый этажи в аренду. Лицо, арендующее указанные площади, нарушило закон, поскольку в помещениях без целевого назначения нельзя оборудовать общежития. В настоящий момент арендатор задержан.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК Республики Казахстан. Эвакуированных людей на первое время разместили в школе, где обеспечили им питание, психологическую и мед. помощь. Местные власти намерены выплатить семьям погибших по 1 млн. тенге (чуть более $2 тысяч).

Источник: ТАСС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X