В регионах началась масштабная подготовка к сезону пожаров

9 марта 2023

В России продолжает действовать федеральный проект «Сохранение лесов», входящий в нац. проект «Экология». В рамках его реализации в регионах страны заранее проводится подготовка к пожароопасному сезону. Для повышения эффективности решения задач по сохранению лесов службам поставляются новое оборудование и техника.

Так, в Красноярском крае бойцы авиаслужбы регионального Лесопожарного центра совершают прыжки с парашютом из АН-2. Сначала отработкой навыков занимаются пожарные отделений с севера региона, где возгорания случаются намного чаще. Вместе с ними тренируются инструкторы, которым впоследствии предстоит обучать коллег.

Каждый парашютист-пожарный должен совершить 12 прыжков со стандартной высоты 1000 метров. Значение этих навыков сложно переоценить, ведь во время горения лесов бойцам нужно приземляться на крохотные участки. Планируется, что до начала сезона они пройдут весь курс и сдадут нормативы.

Также тренировки проходят летчики-наблюдатели. Многие из них обучались в 2022 году, поэтому еще не успели накопить соответствующий опыт. Благодаря нац. проекту «Экология», в рамках которого на 50% произошло переоснащение частей, у них появится возможность эффективно выполнять поставленные задачи.

Кроме них в занятиях участвует инструкторский состав парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана» и инструкторы из других субъектов. Сотрудники используют классические самолеты АН-2 и вертолеты с увеличенной дальностью полета Ми-8-МТВ-1. Базой для тренировок является аэропорт Шушенское.

По поводу проходящих тренировок высказался глава «Авиалесоохраны» В. Коносевич. Он заявил, что помимо прыжков с парашютом бойцы отрабатывают на летном поле тушение кромки пожара. Ее ширина составляет от 50 до 70 метров. Руководитель пожарной службы подчеркнул, что заброска к месту — это важная, но самая малая часть работы.

Ранние тренировки начались из-за неблагоприятного прогноза погоды. Поэтому подготовка идет в ускоренном темпе, чтобы к началу апреля техника и бойцы были полностью готовы.

Напомним, нац. проект призван обеспечить полное разведение и восстановление лесов, которые погибли от пожаров и вырубок. Он уже дает свои результаты. В 2022 году площадь пожаров уменьшилась в три раза, при этом темпы восстановления на 20% опередили объем выбывших лесов. Благодаря хорошей подготовке сотрудников и улучшению оснащения около 80% всех пожаров были потушены в первые сутки.

Источник: Российская газета

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X