В РФ отметили День добровольца и выбрали лучшую волонтерскую организацию

11 декабря 2023

5 декабря отмечается День волонтера (добровольца). Праздник появился в нашей стране в 2017 году после соответствующего указа главы государства, с тех пор количество таких людей постоянно увеличивается, их вклад в работу специальных служб растет с каждым годом.

Очередное празднование Дня добровольца прокомментировал глава МЧС А. Куренков. Он подчеркнул, что в РФ количество добровольных спасателей и пожарных превышает 500 тыс. человек. Они составляют более 37 тыс. подразделений и зачастую работают наравне с профессионалами. Их вклад в общее дело огромен, особенно в удаленных населенных пунктах. За неполный год волонтеры спасли более 300 человек, а также свыше 64 тыс. раз приняли участие в аварийно-спасательных работах и тушении пожаров.

В России МЧС активно взаимодействует с волонтерскими подразделениями и способствует их развитию. Это проявляется в методической и информационной поддержке, предоставлении специального снаряжения и техники. В результате увеличивается эффективность таких отрядов.

Министерство сотрудничает со многими добровольческими организациями. В их числе Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Его участники живут в самых разных уголках нашей страны, что позволяет регулярно находить пропавших людей, проводить уроки безопасности и собирать гуманитарный груз.

В этом году волонтеры помогали жителям новых регионов и соотечественникам, прилетевшим из Палестины. Также они провели обучающие мероприятия «Безопасность на воде» и «Безопасные навыки». Программы включали специальные уроки, захватывающие квесты и экскурсии. В качестве примера эффективного подразделения можно назвать добровольческую пожарную команду из с. Вишневка (расположена в Курской области). Она защищает от пожаров сразу три населенных пункта и благодаря хорошей организации прибывает на место возгорания за 5-10 минут.

Также стоит отметить Северское казачье общество, действующее в той же Курской области. Организация включает 13 человек, четверо из которых регулярно перемещаются верхом на лошадях. Они активно ведут профилактику пожаров и трагедий на воде, благодаря чему в регионе уже несколько лет отсутствуют серьезные происшествия.

МЧС подвело итоги ежегодного конкурса «Лучшая добровольческая пожарная команда». В ней принимали участие более 2 тыс. отрядов, а победителем стал «Пожарно-спасательный 5-й караул» (г. Санкт-Петербург). В него входят 29 человек, которые чуть больше года ведут активную деятельность, за это время они совершили около 500 выездов и провели свыше 80 боевых дежурств. Особенность подразделения в том, что у него есть даже звено газодымозащиты.

Источник: МЧС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X