В Санкт-Петербурге горел огромный складской комплекс Wildberries

19 января 2024

13 января в 07:45 по Мск дежурный МЧС по г. Санкт-Петербургу получил информацию о пожаре в Пушкинском районе (п. Шушары). Туда сразу выехали пожарные, на месте увидевшие горящий складской комплекс компании Wildberries. В тот момент огнем была охвачена площадь около 50 тыс. кв. м.

Пожарные пытались остановить распространение пламени, но долгое время не могли это сделать. Локализовать пожар удалось на площади 70 тыс. кв. м., это около 60% всей площади склада (она составляет чуть более 110 тыс. кв. м.) Во время тушения в здании обрушилась кровля на площади около 50 тыс. кв. м.

Полностью ликвидировать открытый огонь удалось более чем через сутки — к 14 часам следующего дня. Бойцы пожарной службы смогли исключить распространение огня по всему комплексу и на парковку грузовиков. При этом пожару был присвоен пятый номер сложности.

После пожара администрация склада не могла связаться с несколькими сотрудниками, позже они все вышли на связь. Всего к тушению были привлечены 270 человек личного состава и 57 единиц техники. По счастливой случайности в пожаре никто не погиб и не пострадал. По предварительной информации к возгоранию привели проблемы с проводкой. 

Глобальные повреждения склада возникли по трем причинам:

  • из-за характера хранящейся там продукции (многие товары были изготовлены из горючих материалов);
  • по причине отключения пожарной сигнализации (хотя впоследствии в Вайлдберриз это опровергли);
  • отказа системы пожаротушения.

Также установлено, что комплекс не был официально введен в эксплуатацию — об этом сообщил Госстройнадзор. При этом сами владельцы склада заявили, что у них имеется заключение о соответствии комплекса градостроительным регламентам.

В настоящее время Wildberries оценивает размер ущерба. По грубым подсчетам он составляет 10-17 млрд. рублей. Представители маркетплейса заявили, что все позиции были застрахованы. Продавцы уже начали получать компенсации за уничтоженные товары. 

Вайлдберриз не планирует восстанавливать комплекс — в скором времени в Северной столице откроют новый центр сортировки. Также в компании подчеркнули, что все сотрудники склада сохранят свои должности. Покупателям пообещали доставить товары при их наличии у поставщиков, либо вернуть деньги. 

По факту пожара СК возбудил уголовное дело. Его взял на контроль глава Следственного комитета А. Бастрыкин, уже затребовавший подробный доклад о случившемся.

Источник: ТАСС

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X