В Свердловской области из-за частых пожаров ввели противопожарный режим

19 апреля 2023

На Урале 9 апреля зафиксировано сразу 12 лесных пожаров. Некоторые из них возникли из-за несанкционированного пала сухой травы. Одно из возгораний стало причиной уничтожения нескольких жилых домов.  

Из с. Бызово, входящего в Горноуральский городской округ, сообщили о серьезном пожаре в жилом секторе. Предварительно установлено, что причиной происшествия является поджигание травы. Прибывшие на место пожарные зафиксировали горение двух заброшенных строений, из-за ветра огонь быстро перекинулся на соседние постройки, в итоге частично или полностью сгорели 10 домов, расположенных на разных сторонах улицы.

Только к 21 часу пожарные расчеты смогли полностью справиться с огнем и приступить к проливке конструкций. Насчет случившегося высказался руководитель Главного управления МЧС по Свердловской области В. Теряев. Он сказал, что обошлось без жертв, но пострадали три брошенных строения, три жилых и четыре дачных дома. Мед. помощь понадобилась только одной пожилой женщине. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Погорельцев приютили родные. Сейчас специальная комиссия оценивает ущерб. Также озвучено, что уже сейчас они могут получить три выплаты: 50 тыс. рублей — всем членам семей, чьи дома в той или иной степени пострадали от огня; 100 тыс. рублей — на такую сумму вправе рассчитывать люди, полностью утратившие личное имущество; 10 тыс. рублей — единовременная выплата каждому пострадавшему.

Еще один пожар произошел 10 апреля и опять из-за пала травы. На этот раз пострадало небольшое садоводство, расположенное вблизи города Сухой Лог. Все случилось в ветреную погоду, поэтому пожарным было крайне сложно остановить распространение огня. В итоге он повредил более 20 строений.

Из-за сложившейся в регионе ситуации губернатор Е. Куйвашев с 10 апреля объявил особый противопожарный режим. Запрещен пал травы, разжигание костров, использование мангалов и проведение других опасных мероприятий.

Возврат к списку


Вас может заинтересовать

Отправьте нам заявку

Наш менеджер обязательно с Вами свяжется!
Фамилия Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Наши клиенты


Оставте отзыв

X